Косметика на пептидах произвела революцию в сфере омолаживающих средств. Крупнейшие лаборатории косметики создали уникальные составы, способные бороться с увяданием кожи. Инновационная разработка дает результат как после контурной пластики. Пептиды - уникальные натуральные по природе соединения. Узнаем принцип их работы, а также каких результатов ждать от косметических средств на основе пептидов.

Что такое пептидная косметика.

Пептиды имеют простейший состав - всего несколько аминокислот. Небольшой размер соединений позволяет им беспрепятственно просачиваться в глубочайшие слои эпидермиса. Пептиды естественным образом замедляют старение, так как стимулируют регенерацию клеток кожи.
Пептидная косметика принципиально отличается от остальных антивозрастных средств. Обычный ухаживающий крем действует лишь на поверхностный слой эпидермиса, так как вещества в его составе имеют довольно крупные молекулы. Кератин, коллаген или эластин не могут проникнуть глубоко. Из-за этого действие обычной косметики кратковременно. Пептиды проникают и работают в нижайших слоях дермы. Использование ухаживающих средств с этими соединениями дает возможность достичь заметного и устойчивого омоложения.


Пептиды и их действие на кожу.

Пептиды в природе - молекулы наноразмера. По сравнению с белковыми соединениями, масса пептидных молекул значительно меньше, что позволяет им проникать до подкожной клетчатки и капиллярного яруса. Чтобы увеличить глубину просачивания активных веществ, при изготовлении косметики применяют липофилизацию: пептиды смешивают с жировой базой.


Эффективность пептидной косметики:

  •  Восстановление упругости кожи
  •  Увлажнение, подтягивание (лифтинг кожи), тонизирующее действие
  •  Нормализация циркуляции крови 
  •  Доставка в нижние слои кожи действующих веществ - растительных вытяжек, аминокислот и др.
  •  Ликвидация морщин, предупреждение их возникновения
  •  Активация выработки эластина, кератина, коллагеновых волокон
  •  Укрепление межклеточного каркаса, стенок сосудов, сохранение структуры кожи
  •  Борьба с сухостью, шелушением
  •  Ускорение межклеточного обмена веществ, обеспечение их кислородом, витаминами, аминокислотами, микроэлементами
  •  Выведение токсинов, противостояние воздействию свободных радикалов с помощью антиоксидантов
  •  Влияние на внутренние процессы кожи: деление, восстановление; сохранение генетической информации.

 

На сегодняшний день в средствах для зрелой кожи применяют несколько видов пептидов. Наиболее популярны формулы, восстанавливающие кожный матрикс и подобные ботоксу, убирающие морщины.

Виды пептидов в Anti-age (антивозрастной) косметике


Структура пептидов - это от двух до восьми связанных аминокислот. Две аминокислоты - это дипептид, 3 - трипептид, 6- гексапептид и так далее. Для целей косметической медицины пептиды синтезируют в лаборатории или используют в виде растительных эссенций.
Синтетические пептидные формы создают по заказу производителей профессиональной косметики. Эти вещества можно запрограммировать на определенное действие - в этом их преимущество. К примеру, одни формы подтягивают и оздоравливают кожу, вторые - осветляют и отбеливают, третьи - борются с морщинами.
Пептиды, созданные в лабораторных условиях, совершенно не вызывают аллергию и безопасны для здоровья. Согласно проведенным исследованиям, косметика с пептидами не вызывает негативных реакций со стороны организма.
 Пептиды - это универсальный активизатор, пробуждает силу клеток в организме, помогает им "вспомнить", что такое юная кожа. Таким образом запускается омоложение.
Следующие пептиды, искусственно созданные, входят в составы лучшей косметики серии.

Ботоксоподобная косметика.

Уменьшает активность мимических мышц, выключая мышечные рецепторы. В результате происходит предотвращение и удаление морщин.
"Аргирелин (Ацетил-гексапептид)" - пептид новейшего поколения. Благодаря ботоксоподобному действию он ощутимо снижает глубину морщин. Это пептидное соединение принимает участие в тонких межклеточных процессах, которые отвечают за расслабление мышц лица. В результате мимические морщины вокруг глаз, а также в области лба, разглаживаются. Омолаживающий эффект достигается естественно, а не как при использовании ботулотоксина, который парализует мимические мышцы. А значит можно не бояться, что возникнет эффект "маски".
Антивозрастной комплекс "Аура-28-пептид" - это комплексное соединение 2-пептида и 4-пептида с суспензией наночастиц золота. Инновационное сочетание элементов активизирует создание новых волокон коллагена, поддерживает внеклеточный матрикс. Кожа восстанавливает свою плотность и упругость.
"SYN-AKE" (дипептид) - искусственное вещество, структура которого подобна строению яда змеи. Присутствующие там аминокислоты не дают мышцам сокращаться. Пептидный комплекс имеет похожий эффект, результатом чего является расслабление мышц и устранение глубоких морщин. Подобная косметика - это безопасная альтернатива инъекциям ботокса, исключает негативные побочные эффекты и гарантирует прекрасный результат.

 

пептидный комплекс от мимических морщин 

миорелаксант для лица коктейль с аргирелином

Пептидная косметика с эффектом омоложения

Результатом действия данной косметики является выраженное омолаживающее действие. Оно достигается за счет восстановления природных свойств кожи. В состав таких средств могут входить следующие сложные пептидные сочетания:

  1. " Тиоредоксин. Антиоксидант. Борется со свободными радикалами, оберегает клетки эпидермиса от агрессии внешней среды и генетических мутаций. Участвует в обменных процессах, восстанавливает биологические связи. "Пальмитоил". Пробуждает фибропласты, которые ответственны за производство коллагена. Восстанавливает эластичность кожи, активизирует процессы регенерации.
    Сюда же можно отнести косметику, которая содержит такие пептиды, как ацетил- декапептид -3, трипептид меди, декапептид - 4, олигопептид -24. Такие составы гарантируют омоложение и замедление старения за счет улучшения клеточного обмена веществ, активации выработки волокон коллагена.
  2. " Матриксил (трипептид). Данный элемент помогает укрепить стенки сосудов, запускает регенерацию тканей, восстанавливает и стимулирует их тонус, упругость и эластичность. Этот комплекс может заменить лифтинг. Его использование существенно улучшает внешность, разглаживает небольшие морщинки, подтягивает и разглаживает кожу.
маски с пептидом и матриксилом сыворотка с матриксилом крем для глаз с пептидами
Пептиды, отбеливающие кожу.

Использование ухаживающей косметики с такими пептидами, как пентапептид - 13, меланостатин-5ТМ и олигопептид - 34, гарантирует здоровый вид, сияние кожи, ровный цвет лица. Эти пептидные косметические средства созданы для отбеливания кожи. Применять такие кремы можно при желании избавиться от темных кругов под глазами, веснушек, пигментных пятен.
Пептиды - модуляторы иммунитета и противоотечные.
Этот вид пептидов регенерирует и восстанавливают кожу, активизирует кровоток, улучшает межклеточный обмен.
К данной категории относятся: 

  • Соевый пептид. Улучшает ток лимфы, борется с отечностью, уменьшает число свободных радикалов. Соединение увеличивает снабжение клеток микроэлементами и кислородом. Ускоряет синтез коллагена, тем самым способствуя восстановлению упругости кожи. Соевый пептид замедляет старение.

 

  • Пальмитоил тетрапептид-3. Это соединение - результат инновационных технологий, пептиды получены из риса и сои. Обладает защитными, противовоспалительными, иммуномоделирующими свойствами. Кожа выглядит отдохнувшей, без отеков, увлажненной и подтянутой, исчезают несовершенства, в том числе темные круги под глазами. Данное пептидное соединение действует омолаживающе, имеет функцию антиоксиданта.

 

мезококтейль пептидный для глаз  биокомплекс с пептидами для глаз  маска с пептидами для лица 

Эффективное действие пептидной косметики доказано научными исследованиями. Учеными было установлено, что замедляются изменения, связанные с возрастом кожи, на пятьдесят процентов уменьшается глубина морщин. После применения средств с пептидами кожа на долгое время разглаживается и остается молодой.

Результаты применения пептидных косметических средств
  • Пептиды биоактивны: защищают ткани от негативного воздействия энзимов, стимулируют производство коллагена, рост клеток. Пептиды помогают созревать новым структурам клеток, улучшают жизненный тонус клеточных систем, их выживаемость. Передают клеткам алгоритм омоложения.

 

  • Пептиды - регуляторы: напрямую воздействуют на соотношение клеток созревающих, зрелых и отмирающих. Поэтому в косметологии пептидные комплексы используются, чтобы замедлить увядание и улучшить структуру кожи.

 

  • Пептиды - антиоксиданты: нейтрализуют свободные радикалы, восстанавливают утраченные функции клеток, тем самым останавливая старение.

Пептиды действуют на жизненный цикл клеток, омолаживают и лечат весь организм. Кожа выглядит более свежей и молодой, так как ткани начинают лучше снабжаться питательными веществами, активизируются обменные процессы - внешность преображается.
Пигментные пятна, мешки и отеки под глазами, купероз - пептиды позволяют от всего этого избавиться и значительно выровнять цвет и тон лица.
Пептиды способны переносить генетическую информацию, поэтому они вовремя встраиваются в клетки и стимулируют их самовосстановление.