Прессотерапия дарит здоровье и продлевает молодость

 Знаете ли вы о том, что лимфатическая система человека изучена менее всего? А между тем, она оказывает особое влияние на общее состояние организма и продолжительность жизни каждого.

 Ученые-лимфологи проводят аналогию между работой лимфатической системы и системой канализации – поток лимфы уносит с собой из тканей отмершие клетки, токсины и обезвреженные лимфоцитами вирусы и микробы, отходы клеточного метаболизма.

 Как «работает» лимфа

Человек чувствует себя здоровым, когда собственная внутренняя среда его организма поддерживается в равновесии, то есть между кровью, лимфой и тканевой жидкостью происходит нормальный обмен веществ. Это выглядит так: плазма крови проникает через стенки кровеносных сосудов в межклеточное пространство, образуя тканевую жидкость, из которой клетки получают кислород и питательные вещества. Из тканевой жидкости образуется лимфа, которая, перемещаясь по сети капилляров и сосудов, «транспортирует» все вредные вещества вместе с проникшими извне вирусами и микробами в лимфатические узлы, где они «утилизируются». Из лимфатических узлов очищенная лимфа вновь поступает в кровь.

 

Почему сбой в работе лимфатической системы очень опасен

 Когда нарушается работа лимфатической системы, происходит застой межклеточной жидкости, в ней резко возрастает концентрация токсинов и продуктов клеточного метаболизма. Происходит самоотравление организма. Об этом он сигнализирует появлением отеков, сыпи, папиллом, бородавок, гиперпигментации, формированием целлюлита. Если не принять своевременных мер, сбой в работе «канализационной системы» организма провоцирует множество серьезных заболеваний, в том числе – онкологических.


Чем вызываются сбои в работе лимфатической системы

 Лимфа перемещается только в направлении снизу вверх.  Это происходит при сокращениях мышц. Поэтому при недостатке физической активности лимфоток замедляется, застой межклеточной жидкости приводит к образованию отеков. Отекшие ткани пережимают кровеносные и лимфатические сосуды, поэтому ток лимфы становится еще слабее. Она под действием силы тяжести «оседает» в нижних отделах лимфатических сосудов, расширяя их и превращая в резервуары, в которых происходит накопление токсинов и отмерших клеток, приводящее к образованию язв и опухолей.

 

Как избежать проблем, связанных с застоем лимфы

 Чтобы не допустить застоя лимфы, необходимо как можно больше двигаться. О пользе активного образа жизни знают все. Но на практике далеко не всегда удается выкроить время для ежедневного выполнения комплекса упражнений или хотя бы пешей прогулки. Да и при наличии свободного времени лень зачастую берет верх над здравым смыслом, укладывая человека на удобный диван перед телевизором. В таких случаях восстановить работу лимфатической системы поможет прессотерапия. Другие названия этого метода лечения – пневмомассаж, лимфодренаж.

 

Что собой представляет прессотерапия

 Прессотерапия – это, по сути, аппаратный лимфодренаж (пневмомассаж). Аппарат для лимфодренажа (аппарат для прессотерапии, пневмомассажа) состоит из компрессора и системы манжет, в которые нагнетается воздух таким образом, чтобы из тканей «выжимался» избыток жидкости в направлении «снизу – вверх». Так устраняется их отечность, а вместе с этим расширяются русла кровеносных и лимфатических сосудов. Восстановление кровотока и лимфотока обеспечивает полноценное питание клеток и удаление шлаков и токсинов из межклеточного пространства. Активизируются процессы регенерации клеток, что требует увеличения затрат энергии. Это приводит к ускорению процессов расщепления жировых клеток, уменьшению массы тела, разрушению целлюлита и улучшению работы всех органов и систем.

 Ранее процедуру лимфодренажа проводили только в лечебных учреждениях и косметических салонах, но теперь есть возможность купить аппарат для прессотерапии, чтобы пользоваться им в домашних условиях. Выбрав наиболее подходящую модель такого аппарата, вы сможете проводить сеансы лечения и коррекции фигуры в любое удобное время.

 

Рекомендуемые статьи:

Прессотерапия: за и против

Как проходит сеанс прессотерапии?

Прессотерапия дарит здоровье и продлевает молодость

Лимфодренаж в домашних условиях: теперь это доступно каждому!